Снежные узоры Александровцев. С 21 по 23 марта в с. Парабель проходили 24 областные зимние сельские спортивные игры «Снежные узоры».

08 апреля 2008

Участники соревновались в шести видах спорта – зимнем футболе, хоккее, лыжных гонках, полиатлоне, настольном теннисе, спортивном рыболовстве. Открытие соревнований было ознаменовано важным и приятным для жителей Парабели событием – вводом в эксплуатацию первой очереди крытого ледового корта.

По словам главного судьи соревнований Андрея Белоусова, основной задачей традиционных сельских игр является создание материально-технической базы для занятий спортом в районах. После каждых состязаний в том или ином населённом пункте области появляется новый спортивный объект: лыжная база, спортивный зал или каток.

Почётное право первым вбросить шайбу на новом катке было предоставлено Губернатору Томской области В.М. Крессу, который торжественно открыл и зимнюю спартакиаду. Как сказал Глава области, в этом году на организацию игр из областного бюджета было выделено 6 млн.руб., а на следующие сельские игры – 25-е, юбилейные, - уйдёт порядка 10 миллионов.

Выступление сборной команды района на столь ответственных стартах можно назвать достаточно успешным. Медленно, но верно наша команда отдаляется от конца турнирной таблицы. 13 общекомандное место среди достойных соперников – результат неплохой. В прошлом году были 15-ми, а несколько лет назад - на последнем 17 месте. Ещё более предпочтительно мы выглядим во второй подгруппе – в неё вошли команды районов с численностью населения до 20 тысяч человек, где мы занимаем 6 место.

Безусловным достижением и успехом игр для нашей команды стала серебряная медаль Александра Михеева в соревнованиях по настольному теннису. Хорошая техника игры, мастерство, бойцовский характер стали залогом успеха Александра. Поздравляем!

Неплохо выступили наши лыжники и полиатлонисты. Общекомандное 9 место по лыжным гонкам – результат достойный. Михаил Лобанов занял высокое пятое место в соревнованиях по полиатлону, выполнив при этом норматив кандидата в мастера спорта. Только до 12 и 15 мест удалось добежать лыжницам Нине Фёдоровых и Юлии Поздняковой. А вот в лыжной эстафете наши девушки вошли в десятку сильнейших, заняв 8 место, мужчины в этом виде программы были одиннадцатыми.

Команде удалось вплотную приблизиться к десятке сильнейших. Другим немаловажным обстоятельством следует признать качественно иной уровень экипировки, что также положительно повлияло на выступление спортсменов. Ну и, конечно, спортивный азарт, желание победить, достойно выступить за честь района – эти факторы всегда были и остаются во многом определяющими.

Признательна команда директору Каргасокского профессионального училища Е.И. Былину за радушный приём нашей спортивной делегации. Дело в том, что на пути в Парабель из-за нелётной погоды александровцам пришлось задержаться в Каргаске на целые сутки, и в училище им обеспечили приют и ночлег.

И. Парфёнова